Programma Workshop Venezia 13-16 Ottobre 2016

Incontri mirati ad approfondire temi importanti sulle Invenzioni, sui Marchi, sul Design ma anche appuntamenti in cui si parlerà di come nascono le idee e di quanto sia importante valorizzare la creatività.

Di seguito il programma dettagliato.

October 13

11:00 am – Sala Leonardo – Opening Ceremony with presentation of D-nest Project(Gramola/Cristani)

12:30 am – Inaugural aperitif

2:30 pm – Sala Galileo – “Tutelare un’idea” (Studio Porto4 – Giovanni Brancalion, lawyer)

3:00/5:00 pm – Sala Leonardo – Wearable Tecnologies (Venice Design Week)

4:30 pm – Sala Galileo – EU filing – Il deposito comunitario (Studio Scinte – Bergamo)

6:30 pm – Sala Leonardo – Innovation aperitif

October 14

9:30 am – Sala Leonardo – “Smart Agricolture for a sustainable World” (UniBo Agraria)

  • Precision Farming – Bruno Huyghebaert, CRA-Wallonie, Gembloux, Belgium
  • Space farming – Stefania de Pascale, University of Naples, Italy
  • Urban Farming – Francesco Orsini, Bologna University, Italy
  • Greenhouse technology – Juan Ignacio Montero, IRTA, Barcelona, Spain
  • Environmental assessment of agricultural systems – Pere Munoz, IRTA, Barcelona, Spain

10:00 am – Sala Galileo – “La tutela della forma tra design, diritto d’autore e marchio registrato” (Studio Turini – Laura Turini, lawyer and Giulia Mugnaini)

3:00 pm – Sala Galileo “Brevettare il food: alimenti funzionali, ricette e format di ristoranti” (Studio Turini – Mario Emmi, engineer and Laura Turini, lawyer)

6:30 pm – Sala Leonardo – Innovation aperitif

October 15

9:30 am – Sala Leonardo – “Innovation & Digital Teaching” (D-nest)

  • E-learning – Claudio Tomazzoli (Università di Verona)
  • Social Science and Innovation – Konrad Maj (SWPS University – Poland)
  • Digital Teaching – Apple Italia (Iusve)
  • Teaching & Innovation – Claudia Urrea (MIT – USA)
  • Propensione all’ Innovazione – Carlo Urbinati (Foscarini S.p.A. – Italia)

2:30 pm – Sala Leonardo – “Urban Development & Smart Living” (D-nest)

  • Dalla nascita dell’informatica alla digital transformation – Alessandro Fossato (Interlogica)
  • The New Frontier of Urban Planning – Giuseppe DeLuca (Unifi – Italia)

3:00 pm – Sala Galileo – Digital Teaching (Iusve)

6:30 pm – Sala Leonardo – Innovation aperitif – Meeting with Paolo Volpe

October 16

10:00 am – Sala Leonardo – “Talent Tree Lab” (Talent Tree)

11:30 am – Sala Leonardo – Innovation aperitif – Meeting with Paolo Volpe

3:00 pm – Sala Galileo – Talent Tree Lab

Ore 18:30 – Piazzetta Marconi – Aperitivo dell’Innovazione

dnest-venezia

 

  • Gli altri canali